В АТОР опасаются, что туристический сбор отпугнет иностранцев

Автор фото: Сергей Коньков
Ассоциация туроператоров России (АТОР) выступила против введения туристического сбора для регионов Золотого кольца. Об этом в четверг, 13 сентября, сообщается на сайте организации. По словам представителей туристического рынка, сбор отпугнет иностранных туристов.
При этом эксперты говорят, что, несмотря на ожидаемую положительную реакцию на инициативу со стороны администраций городов Золотого кольца, последствия введения такого сбора для российских туристов непредсказуемы.
"Турист из Рима, приезжая во Флоренцию, не платит налог. Иностранец платит. Логика в этом есть. Из мировой практики известно, что разного рода налоги на внутренних туристов, даже небольшие, тормозят стремление людей поехать в путешествие по родной стране", — приводятся на сайте АТОР слова генерального директора туроператора "Дельфин" Сергея Ромашкина.
Кроме того, аналитики национального туроператора "АЛЕАН" сообщили, что турсбор стоит вводить только после тщательного анализа итогов курортного сбора. Эксперты отмечают, что процедура взимания средств все еще не отрегулирована.
Законопроект, предусматривающий возможность экспериментального введения курортного сбора в четырех субъектах России (Крым, Алтайский край, Краснодарский край и Ставропольский край), был внесен в Госдуму в мае 2017 года. Приняли документ в июле. Он предусматривает введение курортного сбора в размере до 100 рублей в сутки со всех туристов, посещающих курортную инфраструктуру.
Ранее сообщалось, что Министерство финансов России готово поддержать введение туристического сбора в регионах Золотого кольца и других субъектах РФ, если подобные предложения поступят от региональных властей. Об этом в воскресенье, 9 августа, сообщил первый заместитель министра финансов Леонид Горнин в интервью РИА Новости.
Ранее стало известно, что в Петербурге планируется ввести туристический сбор не раньше 2020 года. Об этом сообщил глава комитета по финансам Смольного Алексей Корабельников, передает Интерфакс.
Городские власти не предполагают его увеличение — размер не будет превышать 2% от стоимости проживания. "Мы предлагаем Минфину России установить такую ставку в качестве "ограничения сверху", предоставив регионам право снижать ее вплоть до 0%", - цитирует агентство Корабельникова.