Старое "железо" за безумные деньги. Ажиотажа iPhone за 90 тысяч рублей не вызвал

 

Всреду компания Apple представила миру свои новые продукты. Смарт–часы Apple Watch series 4 (от 31 990 рублей), модели смартфонов XR (от 64 990 рублей), XS (от 87 990 рублей) и XS Max (от 96 990 рублей). Если чем–то эта презентация и смогла удивить, так это тем, что в представленных моделях с точки зрения техники ничего нового нет. Чистый маркетинг. По сути, новые модели — это старое "железо" iPhone X. Нам пытаются продать устаревшие вещи за безумные деньги. И дело не в курсе рубля, а в том, что компания потеряла связь с реальностью. Своими новыми моделями Apple декларирует, что она окончательно переходит в люксовый сегмент. И это ненормально.
Нормально — это когда разница в цене с аналогичными моделями на андроиде составляет 20–30%. А когда это больше 30%… Если говорить не в процентах, а в деньгах, то с аналогичными "самсунгами" разница в цене — 35–37 тыс. рублей. И это притом что "самсунг" имеет много преимуществ. Например, на андроидных телефонах стоимостью от 15 тыс. рублей экранов с таким разрешением уже нет вообще. Ставить их — уже давно моветон. И уж чего я никогда не пойму — это почему в комплект смартфона стоимостью 87 тыс. рублей не входит зарядка. Почему я должен и ее, и провод к ней покупать отдельно? Какая–то бесконечная экономия на спичках.
К чему это приведет? Скорее всего, в этом году количество заказов на старшие модели будет меньше, покупать будут в основном iPhone XR. Кстати, обратите внимание на то, что Apple убирает с рынка старый флагман — iPhone X. Потому что он фактически такой же, как новые модели, а стоит дешевле. Это происходит впервые в истории.
Разумная стратегия в такой ситуации — делать дешевле. И они честно попытались так делать. Но тогда средняя цена единицы падает, а это не тот путь, который предпочитает Apple. Ведь лояльная аудитория вполне способна покупать и за большие деньги. Но здесь кроется большая опасность. Если взглянуть на европейские издания, интернет–форумы, то сразу заметно, что Европа буквально стонет. Потому что Apple предлагает мегавысокие цены по меркам любого рынка!
Не стоит забывать и про политическую окраску. Я не думаю, что в этом году центральные российские телеканалы будут транслировать трогательные новости про старт продаж и ночные очереди перед магазинами. Потому что это неминуемо вызовет бурление в обществе. Ситуация в стране непростая, а в Москве стоит очередь за телефоном стоимостью 90 тыс.?!
Да и ажиотаж будет значительно меньше, чем с прошлыми премьерами. Все прекрасно знают, что через 2 недели можно совершенно спокойно пойти и купить аппарат без всякой очереди.