Рогозин и глава NASA обсудили слухи о вине астронавта США за дыру в российском "Союзе"

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрий Рогозин
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин и руководитель NASA Джим Брайденстайн обсудили инцидент с утечкой воздуха на Международной космической станции (МКС). Как сообщает пресс-служба "Роскосмоса", стороны пришли к согласию о "постоянном содействии со стороны NASA расследованию "Роскосмосом" ситуации на корабле "Союз МС-09". Ранее источники "Коммерсанта" сообщили о повреждении "Союза" одним из трех астронавтов-американцев.
В ходе телеконференции стороны договорились о личной встрече на космодроме Байконур 10 октября. Рогозин также объявил о решении создать комиссию под руководством "Роскосмоса" по расследованию причины утечки воздуха. "Собеседники отметили циркулирующие в СМИ спекуляции в отношении возможных причин данного инцидента и договорились воздерживаться от каких-либо предварительных выводов и предоставления каких-либо объяснений до окончательного завершения расследования", – отмечают в госкорпорации.
Источники газеты утверждали, что американские астронавты могли намеренно просверлить отверстие в корабле "Союз МС-09", чтобы максимально быстро доставить на Землю заболевшего коллегу и избежать необходимости платить России за новый корабль. По словам источника, срочная эвакуация экипажа со станции позволила бы астронавту продолжить полноценное лечение, а бытовой отсек сгорел бы при входе в атмосферу. Отверстие в "Союзе" появилось уже в космосе, когда корабль пристыковался к МКС, установили в ходе расследования. Причем вокруг дыры видны точки, образованные вследствие секундного касания сверла.
В ночь на четверг, 30 августа, на корабле "Союз", пристыкованном к МКС, произошла утечка воздуха. Космонавты обнаружили в бытовом отсеке корабля отверстие диаметром 2 мм. Они закрыли его специальным герметиком. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин допустил, что обшивку "Союза" повредили дрелью при производстве или уже на орбите. СМИ сообщали, что внутреннее расследование РКК "Энергия" (производителя корабля) установило, что отверстие было сделано намеренно. Все корабли "Союз" и "Прогресс" проверят на брак.