Говорунов отправил депутатов митинговать против пенсионной реформы в Удельный и Полюстровский парки

Автор фото: Валентин Беликов
Исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Говорунов и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров встретились с депутатами и обсудили возможность проведения митинга против пенсионной реформы на площади Ленина 16 сентября. По словам Говорунова, выразить свое мнение граждане могут в Удельном и Полюстровском парках из-за ремонтных работ на трубопроводе холодной воды недалеко от Финляндского вокзала. Об этом в четверг, 13 сентября, сообщается на сайте Смольного.
По данным ГУП "Водоканал", в ходе обследования трубопровода были обнаружены "многочисленные повреждения". Отмечается, что проезд от Арсенальной набережной до улицы Комсомола, где ведутся работы, будет закрыт ориентировочно до 20 октября.
"Публичное мероприятие 16 сентября согласовано комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Граждане вправе его провести, но не на площади Ленина у Финляндского вокзала. Митинга на этой территории не может быть по соображениям безопасности. Сегодня Смольнинский суд подтвердил законность действий профильного комитета Смольного, который предложил организаторам провести публичное мероприятие в ином месте", — подчеркнул Александр Говорунов.
Он также предостерег депутатов от попыток провести митинг на площади Ленина: "Недопустимо ставить под угрозу безопасность петербуржцев". В сообщении Смольного отмечается, что заявку для проведения митинга в центре Петербурга необходимо было подавать в срок от 10 до 15 дней до даты мероприятия.
Ранее сообщалось, что Смольнинский районный суд отказал в удовлетворении требований административного искового заявления оппозиционера Андрея Пивоварова к комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности из-за отзыва согласования митинга против пенсионной реформы, намеченного на 16 сентября.
Петербургские власти изначально согласовали проведение пенсионного митинга на площади Ленина 16 сентября. Однако впоследствии предложили организаторам перенести мероприятие в Удельный парк из-за прорыва трубы. До этого аналогичным способом они поступили с митингом 9 сентября, который организовал оппозиционер Алексей Навальный. Сначала его согласовали, а потом из-за прорыва трубы предложили провести в Удельном парке.
Несмотря на это, противники повышения пенсионного возраста вышли на акцию. По некоторым данным, в митинге участвовало 1,2 тыс. человек. По данным "ОВД-инфо", полиция задержала около 600 человек.
Как сообщалось ранее, 19 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, который предполагает постепенное повышение возраста выхода на пенсию (для мужчин — с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет).
29 августа президент Владимир Путин в телеобращении к гражданам предложил шесть мер по смягчению пенсионных изменений. В частности, возраст выхода на пенсию для женщин, согласно предложению главы государства, составит 60 лет, а не 63 года. Кроме того, Путин считает необходимым добавить 25% к пенсиям жителей сел, отработавшим в сельском хозяйстве 30 лет. Также он предложил "особую льготу" для россиян предпенсионного возраста.