ВЦИОМ: холостых мужчин в России в два раза больше, чем незамужних женщин

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Согласно данным опроса ВЦИОМ, холостых мужчин в России в два с лишним раза больше, чем незамужних женщин. Результаты исследования опубликованы на сайте социологического центра.
"Почти две трети россиян (62%) находятся в серьезных отношениях: в том числе 50% состоят в официальном браке, 10% живут вместе, но не узаконили свои отношения, еще 2% встречаются более одного года и не живут вместе.  Женатых мужчин больше (54%), чем замужних женщин (47%), но и холостых мужчин (16%) также больше, чем незамужних дам (7%). Среди молодежи (18-24 года) каждый пятый зарегистрирован в официальном браке", — сообщается на сайте ВЦИОМ.
В ходе опроса выяснилось, что около 30% респондентов из числа состоящих в отношениях познакомились со второй половинкой в компании друзей или знакомых, еще 20% — на работе.
Также россияне знакомятся в учебных заведениях (13%), парках (11%), на концертах (6%), в социальных сетях и на других сайтах (5%).
Опрошенные в возрасте 18-24 лет активно знакомятся в Сети (16%), но не чаще, чем на улице или в парках (18%), и реже, чем в компании друзей (27%) или однокурсников (17%).
"В эффективность Интернета как площадки для знакомств чаще верят мужчины (6%), они же более активны в использовании большинства средств поиска второй половины. Еще 4% встретили друг друга в общественном месте: в библиотеке, в магазине, поликлинике, транспорте", — отмечается на сайте ВЦИОМ.
Опрос проводился 21 августа по телефону. В нем приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.