"С клеветой можно бороться любыми способами": Кремль ответил на "отбивную" из Навального

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Клевету, которая является ничем иным как нарушением существующего законодательства, необходимо пресекать на корню, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя обращение главы Росгвардии Виктора Золотова к политику Алексею Навальному. Песков также подчеркнул, что видеообращение не согласовывалось с Кремлем.
"Иногда с бессовестной клеветой можно бороться любыми способами. Когда была бессовестная клевета, которая является ничем иным как нарушением существующего законодательства. Конечно, лучше такую клевету пресекать на корню", — цитирует ТАСС Пескова. "В этом плане я соглашусь, а в остальном оставляю без комментариев", — сказал он. На вопрос, можно ли воспринять видеообращение Золотова как физическую угрозу Навальному, представитель Кремля ответил отрицательно: "Нет, не расцениваю".
11 сентября глава Росгвардии Золотов опубликовал на YouTube видео, в котором ответил на расследование ФБК. Генерал заявил, что расследование фонда является "оскорбительными клеветническими размышлениями", но признал, что в ведомстве "действительно есть коррупционные недостатки". "В отношении меня вы допустили оскорбительные, клеветнические размышления, в офицерской среде не принято просто так прощать. Испокон веков подлеца били по лицу, вызывали на дуэль. Господин Навальный, нам же никто не мешает вернуть хотя бы часть этих традиций, я имею в виду сатисфакцию", — заявил Золотов, пообещав, сделать из Навального "хорошую сочную отбивную"
В ответ Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) заявил, что готов в суде отвечать за достоверность данных расследования о закупках Росгвардии, сам Навальный ответить на вызов главы ведомства пока не может — он находится под административным арестом.
"Мы готовы отвечать не только публично, но и в суде. У нас есть доказательства. По этому делу доказательства очевидны, все они находятся на сайте госзакупок, опубликованы официально", — пояснила РБК юрист ФБК Любовь Соболь. Она добавила, что решение о том, отвечать ли Золотову лично, останется за Навальным. "Золотов не знает или делает вид, что не знает, что Алексей Навальный лично не может ответить ему, потому что находится в спецприемнике, связь там ограничена", — напомнила она.
23 августа ФБК Навального опубликовал расследование, в котором утверждалось, что Росгвардия в 2018 году закупала продукты по завышенным ценам. Это произошло якобы после того, как по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева ведомство начало закупать продукты у мясокомбината "Дружба народов", а не у разных поставщиков. Мясокомбинатом через две фирмы владеет Борис Кантемиров, ранее работавший начальником Центрального архива внутренних войск МВД России, говорится в расследовании.