Путин наградил орденом Мужества следователя по делу об убийстве Немцова

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Митинг памяти Бориса Немцова в Петербурге. Февраль 2018
Президент РФ Владимир Путин наградил орденом Мужества старшего следователя по особо важным делам при председателе Следственного комитета Николая Тутевича. "За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга",— говорится в указе, опубликованном 11 сентября на официальном портале правовой информации.
Николай Тутевич 15 мая 2015 года возглавил следственную группу по делу об убийстве политика Бориса Немцова в центре Москвы. Он сменил на этом посту Игоря Краснова. Последний возглавил управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России. Как уточняет "Коммерсант", Тутевич специализируется на уголовных делах, связанных с преступлениями, совершенными уроженцами Чечни. В частности, он расследовал убийство депутата Госдумы от Чечни Руслана Ямадаева и покушение на его брата Ису.
Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. В июле 2017 года суд приговорил Заура Дадаева, которого следствие считает исполнителем преступления, к 20 годам колонии строгого режима. Братья Анзор и Шадид Губашевы получили по 16 лет, Темирлан Эскерханов — 14 лет, Хамзат Бахаев — 11 лет. В феврале 2018 года соучастнику убийства Немцова Эскерханову увеличили срок за "глубокую моральную травму" следователя
Следствие считает предполагаемым заказчиком и организатором убийства Бориса Немцова бывшего офицера батальона "Север" Руслана Мухудинова. Ему предъявлено заочное обвинение, с ноября 2015 года он находится в международном розыске. Представители семьи Немцова просили также о допросе заместителя командира батальона внутренних войск России "Север" Руслана Геремеева и других высокопоставленных чиновников Чечни, по их мнению, причастных к заказу и организации убийства оппозиционера.