Отток капитала из России сначала года вырос почти в 3 раза, в августе — сразу $5 млрд

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин во время сессии "Финансовый центр и офшор на Дальнем Востоке" в рамках IV Восточного экономического форума на территории Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский.
Чистый отток капитала из РФ в январе-августе вырос в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ($9,6 млрд) и составил $26,5 млрд, свидетельствуют предварительные данные Центробанка. Чистый отток капитала в январе-июле 2018 года составил $21,5 млрд, следовательно, в августе отток капитала из России мог составить $5 млрд. По прогнозу ЦБ, отток капитала в 2018 году при цене нефти $67 за баррель ожидается на уровне $30 млрд.
Ранее 11 сентября министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил, что министерство повысило краткосрочный прогноз оттока капитала, при этом ведомство не видит причин менять долгосрочный прогноз. "Все, что мы изменили, — это динамику на ближайшие 6-12 месяцев, мы учли всю волатильность, которая есть на глобальном рынке, санкционные истории, — это все привело к тому, что в краткосрочный отток капитала на ближайшие 6 месяцев мы серьезно увеличили, и курс, которому этот отток капитала соответствует, — более слабый", — пояснил Орешкин в эфире Business FM на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).
Он также отметил, что российский долговой рынок за апрель-июль этого года потерял $6 млрд средств иностранных инвесторов на фоне волатильности рубля. "Волатильность, которая здесь есть, она накладывается на разговор о возможных санкциях относительно госдолга РФ", — отметил министр. "Мы за апрель-июль потеряли с долгового рынка порядка 350 млрд рублей средств нерезидентов, $6 млрд просто ушли. И в августе этот процесс продолжился", — добавил Орешкин.