Сооснователь Alibaba миллиардер Джек Ма уходит на пенсию

Автор фото: Global Look Press
Джек Ма

 

Основатель китайского интернет-ритейлера Alibaba Джек Ма покидает пост главы совета директоров компании и уходит на пенсию, сообщает The New York Times.
Ма сообщил издания, что уйдет в отставку в понедельник, 10 сентября, после чего займется благотворительными проектами в сфере образования. Бизнесмен сохранит место в совете директоров Alibaba.
Издание отмечает, что решение Ма обусловлено ухудшением деловой среды в Китае: госпредприятия все чаще вмешиваются в работу частных компаний.
Джек Ма создал компанию Alibaba в 1999 году в городе Ханчжоу вместе с 17 компаньонами. Компания владеет, в частности, онлайн-площадкой AliExpress. Alibaba также занимается разработкой беспилотников, владеет долями в медиаактивах.
Alibaba вышла на Нью-Йоркскую фондовую биржу в 2014 году. Рыночная стоимость компании сегодня составляет около $421 млрд. Состояние самого Ма оценивается в $36,6 млрд.
10 сентября Джеку Ма исполнится 54 года. В этот день в Китае празднуют День учителя. До создания Alibaba бизнесмен был учителем английского языка.