Замглавы РИА Новости сменит Тимакову на посту пресс-секретаря Медведева

Автор фото: ТАСС/ Пресс-служба Президента РФ
Наталья Тимакова
Новым пресс-секретарем премьер-министра Дмитрия Медведева назначен первый заместитель главного редактора агентства "Россия сегодня" (РИА Новости) Олег Осипов. Об этом сообщил 6 сентября вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Константин Чуйченко.
"На подпись к премьер-министру внесены документы на назначение первого заместителя главного редактора агентства "Россия сегодня" Олега Осипова на должность заместителя руководителя аппарата — пресс-секретаря премьер-министра", — цитирует Чуйченко Интерфакс.
Вице-премьер добавил, что нынешний пресс-секретарь Наталья Тимакова "покидает пост в связи с переходом на другую работу". Сама Тимакова подтвердила информацию о переходе на работу во Внешэкономбанк, сообщает ТАСС. "Я в настоящий момент заканчиваю переговоры с ВЭБом, куда намереваюсь перейти", — сказала она, не уточнив, какую должность планирует занять в банке, и предложила дождаться официальных назначений.
Тимакова также пояснила, что решение о переходе она приняла еще полгода назад. "Я очень благодарна Дмитрию Анатольевичу, что он поддержал его. После того как закончилось формирование нового состава правительства и работа опять началась, мы договорились о том, что я попробую себя в другой сфере", — пояснила она.
В июле РБК со ссылкой на источники в правительстве и банке сообщил, то кандидатура Тимаковой рассматривается на пост зампреда и члена правления ВЭБа, а переход на новое место ожидается в конце лета — начале осени. В сферу ответственности Тимаковой на новом посту могут войти проекты в области культуры и развития городских территорий. Тогда Тимакова назвала информацию о переходе в ВЭБ слухами и заявила, что продолжит работать на своем посту пресс-секретаря Дмитрия Медведева.
В 1998 году Наталья Тимакова окончила философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. В 1995-1997 годах работала корреспондентом отдела политики газеты "Московский комсомолец", с 1997 года — сотрудник издательского дома "Коммерсант", с 1999 года стала политическим обозревателем службы новостей информационного агентства Интерфакс.
В 1999 году Тимакова была назначена заместителем начальника департамента правительственной информации аппарата правительства РФ. В 2000 году получила должность заместителя начальника управления пресс-службы президента. В 2001 году стала первым заместителем начальника этого управления. В ноябре 2002 года заняла должность первого заместителя пресс-секретаря президента — начальника управления пресс-службы.
Тимакова — один из соавторов книги "От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным", изданной перед президентскими выборами 2000 года. В 1999 году Тимакова стала и.о. пресс-секретаря премьер-министра Владимира Путина, в 2000 году, после его избрания президентом, была назначена замначальника пресс-службы президента, а в 2004 году возглавила ее.
В 2007 году источник "Коммерсанта" в Кремле называл Тимакову одной из приближенных к Медведеву и говорил, что именно она курировала в Кремле проект "преемник" на протяжении 2 лет перед выдвижением Медведева на пост главы государства. С 2008 по 2012 год — пресс-секретарь главы государства. С 22 мая 2012 года — пресс-секретарь премьер-министра.