Государство может разделить с банками риски кредитования застройщиков

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин
В правительстве России обсуждается возможность запуска программы стимулирования банков для кредитования строительства жилых домов за счет частичного принятия рисков государством. Об этом в четверг заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, передает Интерфакс-Недвижимость.
"Сейчас обсуждаем в правительстве создание специальной программы на базе принципов, на которых у нас работает программа кредитования малого и среднего предпринимательства. <…> Создание программы, которая будет стимулировать банки кредитовать жилищное строительство за счет частичного принятия риска государством", – сказал Орешкин.
По его словам, в настоящее время банковская система неспособна в полной мере заместить весь объем денег, который ранее получали застройщики в рамках долевого строительства за счет привлечения денег дольщиков.
Ранее заместитель главы Минфина Алексей Моисеев сообщал, что Минфин, Центробанк, Минстрой и АО "Дом.рф" обсуждают создание схемы, согласно которой "Дом.рф" мог бы стать гарантом по банковским кредитам застройщикам.