Редевелопмент — это сложно, но интересно. Успех проекта во многом зависит от локации

 

Сейчас проекты на рынке строящегося жилья можно разделить на две части: одни по тем или иным причинам идут тяжело, а другие, где ощущается явный дефицит предложения, дорожают быстрее рынка.
Во многом успех проекта зависит от его локации. Именно этим объясняется рост интереса строителей к серому поясу и возможностям, которые предоставляет редевелопмент промышленных площадок. Исторически сложилось, что бывшие промышленные зоны расположены в центральной части города или в районах сложившейся застройки, где практически не осталось свободных пятен под застройку. Такие локации имеют большой потенциал, а построенная здесь недвижимость пользуется высоким спросом у покупателей.
В промзонах могут быть сформированы и достаточно крупные участки для редевелопмента (на таких можно реализовывать комплексные проекты), и относительно небольшие наделы, пригодные для строительства точечных объектов. Отрадно, что в городе наконец появились и средства, и интерес, и возможности вовлечь эти площадки в оборот: владельцы земли стали рациональнее подходить к этому вопросу.
Для нас интерес к этим локациям был особый, поскольку мы планировали вывести определенное количество проектов в городской черте. Это была взвешенная диверсификация портфеля, в результате которой у нас сложился сбалансированный объем предложения как в городе, так и в области.
Еще один фактор роста интереса к серому поясу: покупатель сейчас готов платить за качественную недвижимость. А стоимость жилья определяется в том числе и тем, сколько готов платить потребитель. И тут неважно, по какой цене купил земельный участок застройщик, какие деньги он вложил в развитие инфраструктуры. Покупателю это вообще неинтересно. Он готов потратить на покупку однокомнатной квартиры в Ленобласти свои условные 2,5–3 млн рублей, а вот уже 4 млн или даже 3,5 млн он заплатить не может. Но за квартиру в городе, в хорошей локации, особенно используя возможности ипотеки, он готов заплатить и 4 млн рублей, и более. А это значит, что девелопер может потратить бОльшие деньги на приобретение интересных участков, разработку проектов, создание комфортной среды.
Суммируя все изложенное, скажу, что нынешний год стал годом редевелопмента для нашей компании. В этом году мы уже вывели на рынок три подобных проекта. Это — территория бывшего Электромеханического завода. На Пискаревском пр. осваиваем участок завода "Кулон". И завод "Ильич" на Черной речке.
Редевелопмент — это сложно, поскольку он включает в себя целый комплекс многофакторной работы, но в то же время это очень интересно.
Внимательно присматриваемся к другим участкам, оцениваем: все–таки период изменений в законодательстве дает о себе знать, и мы аккуратно изучаем возможности для новых проектов. Можно построить дом, квартал своей мечты, привнести свое видение Петербурга. А это одна из целей строителя — оставить хорошую память о себе.
Автор - Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости "Группы ЦДС"