Дольщики дошли до следствия

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин пообещал поддержку активистам Петербурга и Ленобласти.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел прием дольщиков Петербурга и Ленобласти. Одной из главных тем стал арест главы "ЛенСпецСтроя" Александра Астафьева.
В ответ на обращение дольщиков этой компании Александр Бастрыкин заявил, что дело будет передано в Центральный аппарат СК и расследовать его будет командированный в Петербург сотрудник. Активисты рассчитывают, что к ответственности привлекут совладельцев компании и работников, причастных к мошенничеству со средствами дольщиков.
На встрече стало известно об аресте имущества Александра Астафьева (172–е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с состоянием 4,1 млрд рублей) на 250 млн рублей.
Сейчас в Петербурге и Ленобласти официально считаются обманутыми менее 2,5 тыс. дольщиков. При этом проблемных объектов, находящихся на контроле властей, — 78, а жилье в них ожидают более 25 тыс. дольщиков.
За полгода в Петербурге введено три проблемных жилых дома на 1 198 квартир. На контроле комитета по строительству остаются 36 домов на 11,3 тыс. квартир. До конца года власти рассчитывают сдать шесть таких объектов. В следующем — 30. В Ленобласти в официальном реестре обманутых дольщиков чуть более тысячи. В 2018 году планируется ввести два проблемных объекта и 18 со срывом сроков. Всего на контроле в Ленобласти 39 объектов.Эксперты считают, что уголовные дела не сильно способствуют достройке домов. Впрочем, показательные посадки могут дисциплинировать строителей: совладелец компании "Город" Максим Ванчугов находится под арестом с октября 2015 года, но за это время в эксплуатацию введено два корпуса долгостроя ЖК "Ленинский парк".