Право выйти из клуба, громко хлопнув дверью. Почему США может покинуть ВТО

 

Enfant terrible мировой политической сцены, президент США Дональд Трамп, погрозил Всемирной торговой организации уходом страны из клуба, куда так стремился и куда в результате сложнейших переговоров вошла Российская Федерация. Трамп считает, что в ВТО к Америке плохо относятся. Причем много лет.
Информацию распространило агентство Bloomberg. Подробностей не сообщают. Кто конкретно плохо относится? Неужели Россия? Вставая с колен, ненароком задела американского партнера. Причем так задела, что вызвала неадекватную реакцию президента страны. Вряд ли, не с нашей экономикой тягаться с заокеанским левиафаном, который всем хочет навязать свою волю и правила жизни. Но ведь недавно именно Россия подала иск в ВТО на США за введение пошлин на сталь и алюминий и в ответ ввела заградительные пошлины против некоторой продукции, поставляемой из США.
Значит, все же обиделся на нас. Есть чем гордиться!.. Или все же Китай — главный противник. Не зря же Трамп после 6 сентября планирует ввести дополнительные пошлины на товары КНР на сумму $200 млрд. Самый большой торговый дефицит у США с Китаем, на втором месте — ЕС. Мы же где–то совсем на задворках, США нефтепродукты у нас не покупают.
Не все словесные угрозы ковбоя из Белого дома стали реальностью, но некоторые обрели силу закона. Если законопроект, позволяющий игнорировать любые требования ВТО, пройдет все необходимые процедуры, Трамп сможет вводить пошлины на импорт единолично. Без всяких конгрессов и сенатов. И что? Кому от этого будет хуже? Эксперты уверены, что точно не нам. А некоторые вообще говорят, что уход США облегчит работу других стран — участниц организации.
Ну и зачем мы так стремились в это самое ВТО? Практически каждый — это вопрос затраченных ресурсов — может стать членом почти любого клуба, но это условное членство вовсе не означает, что другие будут к вам относиться как к равному. А когда самый влиятельный участник из членов клуба выбывает, там и вовсе делать нечего.