Опубликована упомянутая Лавровым тайная директива ООН по Сирии

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
ООН будет готова содействовать восстановлению Сирии только после того, как сторонами конфликта будет достигнуто подлинное соглашение о политическом переходе, следует из директивы ООН по работе в Сирии от 17 октября 2017 года. Перевод и оригинальная версия документа на английском языке опубликовал «Коммерсант». Автором документа издание называет дипломата США, бывшего замгенсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтмана, который покинул свой пост этой весной.
«План гуманитарного реагирования должен оставаться гуманитарным с тем, чтобы гарантировать ООН возможность выполнять жизненно важную гуманитарную деятельность для спасения жизней и обеспечения основных потребностей людей. Мероприятия по развитию или восстановлению, которые выходят за эти пределы, должны быть отражены в других механизмах, требующих более длительных переговоров с правительствами», — говорится в документе.
20 августа глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что по всей системе ООН распространена секретная директива, которая запрещает структурам организации участвовать в каких-либо проектах по восстановлению экономики Сирии. По словам Лаврова, о директиве в России узнали после того, как поинтересовались в штаб-квартире ЮНЕСКО, как они планируют подключить потенциал этой организации к восстановлению Пальмиры. «Из объяснений, почему пока еще ЮНЕСКО не может активно этим заниматься, мы поняли, что существует некое указание из штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке», — заявил глава МИД России. Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик позже опроверг существование такого документа.