Путин прокомментировал идею запрета смартфонов в школе

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент России Владимир Путин в субботу, 1 сентября, заявил, что обсудит с главой Минпросвещения Ольгой Васильевой идею о запрете смартфонов в школе, передает РИА Новости.
"Не знаю, насколько идея эффективна, потому что она (министр) только поддерживает эту идею, значит, она еще не реализована", – сказал Путин во время общения с победителями международных школьных олимпиад в образовательном центре "Сириус" в Сочи.
Глава государства добавил, что "любая идея может быть признана эффективной или нет только после анализа практики применения".
"Все запретить невозможно. Нужно просто понять, как то или иное явление, те или иные достижения можно использовать для процесса обучения. Об этом нужно подумать, и с ходу я не стал бы комментировать и не стал бы дезавуировать эти идеи. <...> Но я услышал, что вы сказали, и мы с ней (Ольгой Васильевой) пообсуждаем этот вопрос", – добавил Путин.
Ранее министр просвещения Ольга Васильева заявила, что, по ее мнению, школьникам следует сдавать свои смартфоны перед уроком. Она также отмечала, что в ряде российских школ подобная практика уже применяется.
Министр также заявляла, что полный запрет смартфонов в школе нецелесообразен. "Я считаю, что любой запрет вызывает реакцию прямо противоположную", – говорила Васильева (цитата по ТАСС). "Нужно послушать родительскую общественность – там самые полярные мнения, но в основном они все сводятся к тому, что телефон для связи может быть, но во время урока им пользоваться не надо", – уточняла глава министерства.