В Петербурге согласовали акцию против пенсионной реформы

Автор фото: Сергей Ермохин
Смольный согласовал акцию против пенсионной реформы, заявку на которую подавал петербургский штаб оппозиционера Алексея Навального. Об этом стало известно в пятницу, 31 августа. Изначально активисты хотели провести акцию на Сенатской площади, но чиновники предложили перенести митинг в другое место — на площадь Ленина.
"Можно долго гадать о причинах того, что заставило администрацию Петербурга изменить свою стратегию и пойти на компромисс, но факт остается фактом: митинг согласован. Такое предложение нас вполне устраивает, и мы его принимаем", — написали петербургские сторонники Навального.
Акция запланирована на 9 сентября.
Как сообщалось ранее, законопроект о пенсионной реформе, который предполагает постепенное повышение возраста выхода на пенсию (для мужчин — с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет), был принят Госдумой в первом чтении 19 июля.
20 июля президент Владимир Путин заявил, что ему, как и большинству членов правительства, "не нравится" идея повысить возраст выхода на пенсию. 29 августа Владимир Путин в ходе своего телеобращения к россиянам предложил смягчить параметры планирующейся пенсионной реформы. Также Путин отметил, что необходимо предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.