Россия закроет программу доставки астронавтов NASA на МКС с апреля 2019 года

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Участники основного экипажа транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-17М" 44/45 экспедиции к Международной космической станции космонавт Роскосмоса Олег Кононенко (Россия) (на первом плане), астронавт НАСА Челл Линдгрен (США) (на втором плане) и астронавт ДжАКСА Кимия Юи (Япония) (на третьем пл
Контрактные обязательства России по доставке американских астронавтов на МКС завершатся в апреле 2019 года, заявил 31 августа вице-премьер Юрий Борисов. «Посадкой корабля «Союз-МС» в апреле завершается выполнение наших обязательств по контракту с NASA, связанных с доставкой на МКС и возвращением со станции американских астронавтов», — цитирует Борисова Интерфакс.
Между тем исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев уточнил ТАСС, что действующий контракт с NASA в апреле завершится, однако его можно продлить. «Это рабочий момент, заканчивается тот контракт, который есть. Но это не значит, что мы перестанем доставлять американских астронавтов на МКС. Следующие контракты тоже будут. Никаких жестких мер никто не принимает, идет просто разговор о том, что плановая работа на этот период заканчивается, а следующая будет продолжаться», — рассказал Крикалев.
Сейчас американские астронавты отправляются на МКС российскими кораблями «Союз», так как у США нет подходящего корабля. Первый контракт был заключен еще в 2009 году. Только за последние 3 года США заплатили России за места для астронавтов $935 млн. Начало собственных пилотируемых полетов NASA связывало с программами частных корпораций, разрабатывающих ракеты-носители, в первую очередь со SpaceX Илона Маска. В начале августа стало известно, что SpaceX планирует провести первый пилотируемый полет в апреле 2019 года. А чуть позже, в середине того же года, пилотируемый полет должна провести Boeing.