Песков ответил на мемуары Олланда об угрозе Путина "раздавить украинскую армию"

Автор фото: Николай Петров/БелТА/ТАСС
резидент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко (слева направо) перед началом переговоров в "нормандском формате"
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не слышал в ходе переговоров "нормандской четверки" в 2015 году от Владимира Путина угроз "раздавить украинскую армию". Эту фразу, как утверждает украинское издание "Тиждень", экс-президент Франции Франсуа Олланд в своих мемуарах приписал Путину. По его словам, на переговорах в минском формате Порошенко и Путин постоянно повышали друг на друга голос, а российский президент якобы даже грозился "раздавить" украинские войска.
"Я был практически на всех переговорах, я не слышал такой фразы", — сказал Песков, отвечая на вопрос, слышал ли он такую реплику от президента. Он отметил, что не читал мемуаров французского президента, поэтому не может комментировать выдержки из книги, сообщает Интерфакс. Пресс-секретарь также напомнил, что Владимир Путин всегда занимает жесткую и однозначную позицию в плане поддержки русского населения, подвергающегося нападкам ультранационалистов, уточняет РБК. Президент "поддерживает русских в любой точке мира", подчеркнул Песков.
"Нормандская четверка" — четырехсторонняя группа глав государств и руководителей МИД стран, которая занимается выработкой решения политической ситуации на Украине. Встречи четверки проходят с июня 2014 года. В феврале 2015 года по итогам встречи в Минске был подписан пакет договоренностей, целью которых была деэскалация вооруженного конфликта на востоке Украины. Документ был подписан контактной группой, в которую входили представители России, Украины, ОБСЕ, ДНР и ЛНР.