"М.видео" закрыли сделку по покупке российского бизнеса Media Markt

Автор фото: Сергей Коньков
"М.видео" закрыли сделку по покупке российского бизнеса Media Markt. Об этом стало известно в пятницу, 31 августа. Отмечается, что сделка состояла из двух этапов.
Сначала MediaMarktSaturn (принадлежит немецкой Ceconomy AG) приобрел 15% акций ПАО "М.видео" у группы "Сафмар", крупнейшего акционера компании, а "М.видео — Эльдорадо" приобрела 100% участия в ООО "Медиа-Сатурн-Русланд", российском бизнесе MediaMarktSaturn.
"Приобретение исключительно удачно расположенных магазинов Media Markt позволяет нам в кратчайшие сроки реализовать ранее задуманные планы по развитию обеих сетей — на их месте мы откроем порядка 60 новых гипермаркетов "М.видео" и "Эльдорадо". Мы приложим все усилия для сохранения и развития сотрудников Media Markt и гарантируем нашим клиентам действительно широчайший ассортимент, выгодные цены и лучший сервис", — заявил президент группы "М.видео — Эльдорадо" Александр Тынкован (цитата по Интерфаксу).
Благодаря сделке в управление группы "М.видео — Эльдорадо" перешли 42 магазина в 22 городах России.
Ранее сообщалось, что ФАС разрешила "М.видео" купить российский бизнес Media Markt в России.
В конце марта 2018 года представитель "Сафмар" опровергал планы группы на покупку Media Markt в России. По данным РБК, чтобы приобрести российский бизнес Media Markt, "Сафмар" может использовать деньги от сделки с "Эльдорадо". До июля текущего года "М.видео" выкупает сеть "Эльдорадо", в результате чего группа Михаила Гуцериева получит до 45,5 млрд рублей.
На данный момент "М.видео" — самый крупный российский ретейлер электроники и бытовой техники с долей рынка 17,1%. У "Эльдорадо" — 8,8% рынка, у Media Markt — 3,3%.
Ceconomy является крупнейшим европейским розничным продавцом бытовой электроники, прежде всего через Media-Saturn-Holding, холдинговую компанию для сетей Saturn и Media Markt.