Список самых влиятельных людей России по версии Forbes возглавил Владимир Путин

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Журнал Forbes опубликовал рейтинг ста самых влиятельных чиновников, бизнесменов, топ-менеджеров и силовиков России. Возглавляет его президент страны Владимир Путин. Издание отмечает, что Путин автоматически возглавил рейтинг, поскольку занял второе место в глобальном списке самых влиятельных людей мира по версии американского Forbes.
Вторую строчку занимает председатель правления Сбербанка Герман Греф, а на третьем месте — глава "Газпрома" Алексей Миллер. В первую десятку попала лишь одна женщина — на седьмой строчке расположилась председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин занимает четвертую позицию, а премьер-министр Дмитрий Медведев — пятую.
На шестой строке — генеральный директор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, на восьмой — директор ФСБ Александр Бортников. Завершают первую десятку генеральный директор РЖД Олег Белозеров (девятое место) и президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов (10-я строка).
В топ-100 также попал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко (38-е место), министр иностранных дел Сергей Лавров (21-е место), Роман Абрамович (26-е место) и вице-премьеры Дмитрий Козак (27-е), Татьяна Голикова (61-е) и Максим Акимов (62-е).
Как сообщили в редакции издания, в список были включены самые богатые бизнесмены, директора крупнейших компаний реального сектора и системообразующих банков, а также высшие чиновники, спикеры палат парламента. Оценивалось количество сотрудников компаний, размер выручки, возможность непосредственно влиять на жизнь людей, положение в отрасли, а также близость к президенту и партии власти. Дополнительные баллы получали бизнесмены, если их приглашают на ежегодные встречи с президентом.