Путин предложил повысить пенсионный возраст для женщин до 60, а не 63 лет

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент России Владимир Путин в ходе своего телеобращения к россиянам предложил смягчить параметры планирующейся пенсионной реформы.
"В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет — до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на 5 лет. Так не пойдет, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет", — сказал глава государства.
Также Путин отметил, что необходимо предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.
"То есть, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на 3 года раньше срока. Если четверо детей — на 4 года раньше. А для женщин, у которых пять и более детей, все должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет", — сказал Путин.
Законопроект о пенсионной реформе, который в нынешней редакции предполагает постепенное повышение возраста выхода на пенсию для мужчин — с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет, был принят Госдумой в первом чтении 19 июля.