"ПитерЭнергоМаш". Модульные системы когенерации.

ООО "ПитерЭнергоМаш" завершило монтаж последних модулей с системами утилизации тепла и электротехническим оборудованием для модульного энергорцентра ЦБП Сухопутных войск.

Оригинальная разработка двухэтажной модульной газо-поршневой электростанции (ГПЭС) Компании "ПитерЭнергоМаш" позволило на площади всего 400 квадратных метров разместить газовую теплоэлектростанцию электрической мощностью 13,2 МВт  и тепловой мощностью  15 МВт. Данный проект "ПитерЭнергоМаш" реализует в рамках поставки модулей различного функционала для энергоцентра ЦБП Сухопутных войск МО РФ.
В данный момент производственники подготовили к отправке на объект последние модули с системами утилизации тепла (СУТ) и электротехническим отсеком. Модули представляют собой второй этаж двухэтажных газовых электростанций, объединенных в каскад из четырех установок. Оборудование каждого модуля укомплектовано в стандартный 40-футовый high cube контейнер, разделенный на два отсека. В одном отсеке смонтировано тепло-механическое оборудование СУТ,  в другом — электротехнические ячейки различного назначения: шкаф управления ГПУ, шкаф автоматики, ЩСН и силовые шкафы электрораспределения.
Интересно, что для 40-футовых модулей первого этажа, в которых расположены сами газопоршневые установки конструкторами компании был разработан специальный  «тяжелый» контейнер. Его конструкция учитывает все основные мировые тенденции в области пакетирования силовых установок. Контейнер выдерживает вибрационную нагрузку до 9 баллов по шкале Рихтера и рассчитан для размещения на нем верхнего модуля ГПЭС.
Двухэтажная компоновка модулей позволяет максимально компактно разместить оборудование на территории энергоцентра. В условиях плотной застройки и значительной стоимости земли этот фактор имеет немаловажное значение в вопросе снижения капитальных затрат.