Перспективные инвестиции в будущее

 

Рост объемов кредитования — индикатор состояния промышленности не менее существенный, чем индекс промышленного производства. Ведь чаще всего предприятия привлекают средства на развитие, да и готовность выплачивать кредит означает, что предприятия положительно оценивают свою прибыль в течение срока выплаты займов. Мы на собственном примере видим, что в течение последних нескольких лет спрос на кредиты со стороны промышленности растет. Только с начала года Сбербанк выдал более 70 млрд рублей заемных средств на развитие промышленности и транспорта.
Если рассматривать ситуацию в отраслевом разрезе, то одним из самых перспективных направлений является лесная отрасль. Среди факторов роста: низкая стоимость сырья и широкий рынок сбыта как внутри страны, так и за ее пределами. И именно на Северо–Западе лесной сектор наиболее широко представлен: от лесозаготовки до целлюлозно–бумажной промышленности. И в этом секторе важно, чтобы он не становился сырьевым, а развивалась именно более глубокая переработка.
Для Сбербанка, как одного из системообразующих банков Российской Федерации, финансирование развития современных российских предприятий, производящих высококачественную продукцию, является одним из стратегических приоритетов. Это перспективные инвестиции в будущее российской промышленности.
Сбербанк считает своей первоочередной задачей быть для клиентов не только кредитующей организацией, но и партнером, а для кого?то, может быть, и проводником в мир новых идей и технологий. И для этого банк должен обладать глубоким уровнем экспертизы в индустриальном секторе. Сейчас ключевым фактором для предоставления финансирования является экономическая эффективность применяемых на предприятии технологий.