От недр до орбиты

В Архангельской области есть решительно все, что ищет и обращает к своей славе и процветанию человек: богатейшие недра, мощные предприятия, рабочие руки и даже выход в космос.

Недра — тема особая: алмазное месторождение им. Ломоносова, объединяющее шесть кимберлитовых трубок, — третье в мире по объему разведанных запасов драгоценного сырья. И совсем рядом — месторождение им. В. Гриба. Пятая часть российских алмазов — здесь, на Севере, за Полярным кругом. Разработкой занимается ПАО "Севералмаз".
Есть здесь и нефть — в Большеземельской тундре. И многое еще: бокситы, золото, полиметаллы. В скорой перспективе — начало добычи серебра, свинца и цинка на Павловском месторождении на Новой Земле. Все эти сокровища ни до, ни после революции не разрабатывались — ждали сегодняшнего дня.
Хватает и других ресурсов. "В советский период Архангельскую область именовали не иначе как всероссийской лесопилкой, — говорит губернатор Игорь Орлов. — И сегодня регион вносит весомый вклад в общероссийские объемы: 30% картона, 25% целлюлозы, 20% древесных гранул, более 10% бумаги и около 8% пиломатериалов производится у нас". Это логично: суммарная площадь лесов здесь — 230 тыс. км2. Поэтому предприятий деревообрабатывающей и целлюлозно–бумажной промышленности здесь немало: Соломбальский лесопильно–деревообрабатывающий комбинат, "Лесозавод 25", Архангельский фанерный завод, Котласский и Архангельский ЦБК.
При таких запасах леса понятно, что на протяжении всей своей истории Архангельск был центром северного судостроения. Правда, суда с той поры изменились.
Северодвинские верфи — крупнейшие в России и Европе, а созданный в 2012 году судостроительный кластер — точка приложения совместных усилий предприятий, власти и науки. Оборонные машиностроительные предприятия объединены в Государственный российский центр атомного судостроения.
Космодром "Плесецк" обеспечивает часть российских космических программ, связанных с оборонными, научными и коммерческими пусками непилотируемых аппаратов.
Традиционно неплохо развито и сельское хозяйство: холмогорские коровы и мезенские лошади, племенные и молочные хозяйства, производство элитного семенного картофеля и переработка морских водорослей. Про рыболовство и говорить нечего: этот промысел здесь естественен. Архангельский траловый флот полностью перекрывает все потребности области и позволяет поставлять свежемороженую и переработанную рыбу и морепродукты по всему Северо–Западу.