Госдеп назвал точную дату, когда вступят в силу новые санкции против России

Автор фото: Global Look Press

  

Cанкции США против России, связанные с "делом Скрипалей", вступят в силу 27 августа после официальной публикации в Федеральном регистре. Об этом сообщила журналистам официальный представитель Госдепа США.
Ожидалось, что пакет санкций по делу Скрипалей вступит в силу 22 августа. Однако в этот день на сайте официальной газеты правительства США Federal Register так и не появилось уведомление.
"Срок уведомления, предусмотренный законом… истек 22 августа. Мы подписали уведомление в федеральном регистре, которое вводит в действие санкции, и ожидаем, что оно будет опубликовано 27 августа", — сказал представитель Госдепа РИА Новости.
Федеральный реестр — это сборник официальных документов правительства США.
Власти США 8 августа анонсировали новые санкции против России из-за якобы использованного ей в британском Солсбери химического оружия. Первый пакет санкций по "делу Скрипаля" запрещает поставки в Россию товаров, которые могут быть использованы в оборонной промышленности. Второй пакет, более жесткий, планируется ввести через несколько месяцев, если Москва не предоставит гарантии неприменения химического и биологического оружия.
На втором этапе США собираются:
— снизить уровень дипотношений с Россией вплоть до полной приостановки;
— запретить любой экспорт в Россию американских товаров за исключением продовольствия;
— запретить импорт в США российских товаров, в том числе нефти и нефтепродуктов;
— прекратить рейсы "Аэрофлота";
— блокировать выдачу Москве кредитов международными финансовыми организациями.
Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены без сознания в одном из парков в британском Солсбери 4 марта. На следующий день премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что оба они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое прежде разрабатывалось в СССР. Великобритания официально обвинила в случившемся Россию, но Москва отрицает причастность к отравлению. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в мае говорил, что в деле отсутствуют какие-либо доказательства виновности Москвы.