Реставраторы обнаружили элементы сгоревшей в Карелии церкви и надеются ее восстановить

Автор фото: Илья Тимин/ТАСС
Реставраторы обнаружили элементы сгоревшей в Карелии церкви Успения Пресвятой Богородицы, построенной в 1774 году. Специалисты уверены, что это поможет воссоздать здание. Об этом в пятницу, 17 августа, сообщил член научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры РФ Владимир Рахманов. По его словам, он осмотрел место пожара и представит свои выводы на заседании научно-методического совета Минкультуры по деревянному зодчеству.
"Я внимательно все обошел, отснял — ни одного целого срубового элемента не осталось, что касается декора и всего остального — только внизу по обгоревшим остаткам можно догадываться, что это и как. Использовать эти элементы в реставрации возможно частично — в качестве зондажной (экспозиционной) вставки: какие-то фрагменты могут быть вставлены в качестве подлинных элементов. Более оптимистично дела обстоят с металлом — решетки, поковки на дверях, на окнах. Они были подвержены огню, но, учитывая, что они кованые, это подлежит реставрации, они могут быть использованы как элементы подлинника", — рассказал Рахманов (цитата по ТАСС).
Он не уточнил возможную стоимость восстановительных работ.
10 августа в карельском городе Кондопога почти полностью сгорела старинная церковь Успения Господня — объект культурного наследия федерального значения и одна из самых известных достопримечательностей Карелии. Изначально сообщалось, что виновником возгорания мог стать один из туристов. По факту уничтожения исторического здания было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 статьи УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия").
Успенская церковь была построена в 1774 году и являлась одной из самых высоких деревянных церквей на Русском Севере, ее высота — 42 м. Первое упоминание об Успенской церкви в Кондопоге относится к 1563 году. Нынешний деревянный храм — четвертый по счету, был построен в 1774 году. Архитектор-реставратор, член научно-методического совета по вопросам культурного наследия Министерства культуры республики Татьяна Вахрамеева считает, что на воссоздание церкви со всем убранством потребуется как минимум 80 млн рублей. При этом точную копию церкви построить не удастся.