На Украине предложили полностью запретить поезда и автобусы из России

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Киевские власти должны ограничить транспортное сообщение с Россией. Об этом в эфире издания "Обозреватель ТВ" заявил блогер и волонтер, участвовавший в операции на Донбассе, Мирослав Гай. По его словам, запрет нужно ввести в связи с большим количеством украинцев, желающих попасть на ЧМ-2018.
"Несмотря на несознательность этих людей, они являются гражданами Украины. Есть риски, что кое-кто из них не вернется из РФ из-за того, что ФСБ будет проводить по ним проверки. Уже были слухи в российских медиа, что кое-кто из граждан Украины, едущих на чемпионат мира по футболу, могут быть какими-то "правосеками", или разведчиками, или силами специальных операций", — отметил Гай.
По мнению активиста, для того, чтобы подобных происшествий не случилось, необходимо было давно прекратить сообщение поездов и автобусов с РФ. "У нас до сих пор из Донецка и Луганска ходит автобус с оккупированной территории через Украину в Москву. Есть прямой поезд, и я не удивлюсь, если некоторые коллаборанты или военные частных компаний РФ пользуются этим транспортом, чтобы удобно доехать в Донецк", — подчеркнул он.
С конца 2017 года РЖД полностью перевели пассажирские поезда дальнего следования на новый железнодорожный обход Украины. Составы, шедшие по старой линии без остановок, были переведены на линию Журавка – Миллерово еще в середине ноября. Окончательный перевод занял сутки с 10 по 11 декабря.
Обходной железнодорожный путь на юг страны начали строить в 2014 году на фоне ухудшения дипломатических отношений с Украиной. Стоимость строительства линии Журавка – Миллерово составила приблизительно 56 млрд рублей. Новая дорога длиной 137 км проходит по территории Воронежской и Ростовской областей и соединяет Центральную часть России с Черноморским побережьем. Здесь построено семь новых железнодорожных станций: Зайцевка, Сергеевка, Сохрановка; Кутейниково, Виноградовка, Колодези и Боченково, а также пять железнодорожных мостов.