Смольный решил выселить правозащитный центр "Мемориал"

Автор фото: vk.com/pcmemorial
Смольный планирует выселить правозащитный центр "Мемориал" из помещения на Разъезжей улице, 9, в Петербурге. Об этом в четверг, 16 августа, на своей странице в Facebook сообщил депутат Законодательного собрания Борис Вишневский. Офис организации находится в городской собственности, и уже несколько раз власти продлевали договор аренды.
"В последний раз договор был заключен в январе 2011 года на 7 лет, его срок закончился, и в январе 2018 года "Мемориал" обратился в комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга с просьбой о продлении договора. А в июле получил ответ от заместителя председателя КИО А.Р.Якушева, где "мемориальцам" сообщалось: "данный вопрос был 24 мая 2018 года рассмотрен на заседании Городской комиссии по распоряжению имуществом, и принято решение об отказе в предоставлении указанного объекта на новый срок", — написал парламентарий.
После этого, по словам Вишневского, ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга" начало работу по расторжению договора аренды.  
"Никаких объективных причин отказать "Мемориалу" в праве и дальше арендовать помещение нет и не может быть: условия договора они не нарушали, арендную плату вносили вовремя, ущерба помещению не причиняли, никаких претензий к ним как к арендаторам у городских властей никогда не было", — добавил Вишневский.
По его словам, организация арендовала здание с 1997 года.