Путин и Меркель встретятся в Берлине 18 августа

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Канцлер Германии Ангела Меркель 18 августа примет в правительственной резиденции Мезеберг президента России Владимира Путина, сообщается на сайте правительства ФРГ. На встрече будут обсуждаться «актуальные вопросы международной политики». Кроме того, лидеры двух стран планируют провести совместную пресс-конференцию.
«Речь будет идти о двусторонней повестке, точно будет затронута тема сирийского конфликта, который уже давно нас заботит, а также ситуация на востоке Украины и вопросы энергетики»,— уточнил Deutsche Welle официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил журналистам, что у Путина на конец этой недели запланирована международная поездка, а в середине недели президент совершит региональную поездку. Куда именно поедет Путин, Песков не уточнял.
В предыдущий раз Путин и Меркель встречались 18 мая в летней резиденции президента РФ Бочаров Ручей в Сочи. На саммите обсуждались война в Сирии, судьба ядерного соглашения с Ираном и газопровод «Северный поток — 2». Путин встретил Меркель букетом белых роз. В Bild отметили, этот жест стал «оскорбительным» для канцлера из-за подчеркивания разницы полов. В Кремле заявили, что считают «абсолютно нормальным» дарить женщине цветы.