Посольство России назвало новые санкции США "драконовскими"

Автор фото: Global Look Press
Посольство России в Вашингтоне

 

Посольство России назвало новые санкции США, которые Госдеп обещал ввести 22 августа, "драконовскими".
"Восьмого августа нашему советнику-посланнику в Госдепартаменте были объявлены новые "драконовские" санкции под надуманным предлогом "использования правительством Российской Федерации" нервно-паралитического вещества "Новичок" против гражданина Великобритании Сергея Скрипаля и его дочери", — заявили в посольстве.
По утверждению российских дипломатов, каких-либо фактов или доказательств виновности России, "как уже повелось", не прозвучало. Как отмечают в посольстве, американская сторона отказалась дать российской пояснения, сославшись на конфиденциальность. "В то же время было заявлено, что США располагают достаточным объемом данных, позволяющих сделать вывод о "виновности России", — указывают в посольстве.
Дипломаты подчеркивают, что Россия по-прежнему настаивает на прозрачном расследовании произошедшего в британском Солсбери и наказании виновных и предлагает США предать гласности переписку по этому вопросу.
Вечером 8 августа Госдеп США объявил, что 22 августа введет новый пакет санкций против России, предусмотренный законом 1991 года о противодействии странам, использующим химическое и биологическое оружие. В частности, США собираются полностью запретить экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения.
Представитель Госдепа заявил также, что через 90 дней американские власти примут решение относительно введения второго пакета санкций. Этот пакет предусматривает снижение уровня дипотношений между странами, сведение к минимуму внешнеторговых связей и запрет на рейсы "Аэрофлота" в США. Введение второго пакета санкций будет зависеть от того, выполнит ли Москва поставленные условия. В России отрицают какую-либо причастность к преступлению.