Песков: считаем категорически неприемлемой увязку новых санкций США с "делом Солсбери"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг заявил, что Кремль считает увязку новых санкций США с инцидентом в британском Солсбери неприемлемой, передает ТАСС.
"Мы считаем категорически неприемлемой увязку новых рестрикций (со стороны США), которые мы по-прежнему считаем незаконными, с "делом Солсбери". Мы еще раз самым решительным образом отвергаем какие-либо обвинения в контексте возможной причастности российского государства к тому, что произошло в Солсбери. Об этом не может идти и речи", — сказал Песков.
Он подчеркнул, что не может идти и речи о том, что Россия причастна к использованию химоружия.
"Более того — мы не можем даже однозначно говорить о том, что и как было использовано в Великобритании, ибо не располагаем какой-либо информацией и не имеем ответа на наше предложение британской стороне о совместном расследовании этого инцидента, который вызывает нашу серьезную обеспокоенность", — отметил Песков.
Также он указал на то, что решение о введении новых санкций против России расходится с конструктивной атмосферой, в которой прошел российско-американский саммит в Хельсинки.
Как сообщалось ранее, 8 августа Госдепартамент США объявил о намерении ввести новый пакет санкций против РФ.
В частности, Вашингтон собирается полностью запретить экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения.
Также представитель Госдепа заявлял, что через 90 дней американские власти примут решение относительно введения второго пакета санкций. Он может включать снижение уровня дипотношений между странами, ослабление внешнеторговых связей до минимума и запрет на рейсы "Аэрофлота" в США, заявлял представитель Госдепа.