В Кронштадте закроют мост через канал дока Петра Великого

Автор фото: gov.spb.ru
Мост через канал дока Петра Великого в Кронштадте с 15 августа закроют на капитальный ремонт, сообщил глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Олег Довганюк. Работы продлятся до мая 2019 года. Движение по Макаровской площади закроют на 9 месяцев, а через канал Петровского дока перебросят пешеходный понтонный мост. Работы будут проходить под контролем СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства".
"Мы запланировали не только ремонт износившихся конструкций моста, но и возвращение ему исторического облика, в частности восстановление уникального поворотного механизма, который ранее позволял заводить в Петровский док корабли", — заявил Довганюк. По его словам, во время ремонта мост полностью разберут, очистят конструкцию от коррозии и покроют специальным раствором. Также ремонтникам предстоит отреставрировать разрушенные гранитные камни облицовки, заменить разрушенные плиты и восстановить уникальный поворотный механизм.
Доковый мост Кронштадта отремонтируют впервые. Мост был построен в 1854-1856 годах из корабельной стали по проекту инженер-подполковника Н.П. Богдановского. Особенность переправы — заклепочное соединение металлических конструкций, так как в ту эпоху технологии сварных соединений еще не были изобретены. Длина моста — 36 метров, ширина — 8 метров.