В МИД РФ осудили восстановление санкций США против Ирана

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
В российском МИД выразили разочарование шагами США по восстановлению санкций против Ирана. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.
"Введение первого "пакета" американских рестрикций направлено на срыв реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), из которого Вашингтон вышел в одностороннем порядке 8 мая. Это яркий пример продолжения Вашингтоном практики нарушения резолюции СБ ООН 2231, попрания норм международного права. Осуждаем любые односторонние санкции в обход решений СБ ООН, тем более когда они имеют экстерриториальное применение и затрагивают интересы третьих стран, как в случае с нынешними рестрикциями США против Ирана", — говорится в заявлении МИД РФ.
В ведомстве отметили, что СВПД "полностью оправдывает себя" и "доказал свою эффективность". Также МИД РФ указал на то, что "МАГАТЭ регулярно подтверждает, что Иран строго придерживается своих обязательств".
В министерстве убеждены, что СВПД обладает достаточным запасом прочности и участникам соглашения по силам преодолеть возникшие сложности.
Накануне сообщалось, что президент США Дональд Трамп подписал указ о восстановлении санкций в отношении Ирана.
С 7 августа восстанавливаются ограничения на торговлю с Ираном золотом и некоторыми другими металлами, на операции с его национальной валютой и госдолгом, а также снова вступает в силу запрет на продажу иранскому правительству долларов. С 5 ноября США введут новый пакет санкций против Тегерана.