Денежные переводы через ЦБ по номеру телефона сделают дешевле карточных

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина
Тариф на денежные переводы в системе быстрых платежей (СБП, разрабатывается Центробанком) будут ниже, чем при переводах с помощью банковских карт, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники, знакомые с планами ассоциации "Финтех", отвечающей за новые технологические решения на финансовом рынке. По их словам, ЦБ хочет брать с банков отправителя и получателя 8 рублей на двоих. Стоимость карточного перевода при этом составляет в среднем 50 рублей.
СБП по замыслу ЦБ позволит переводить деньги по номеру телефона получателя, при этом средства будут приходить практически мгновенно. В перспективе с помощью системы можно будет расплачиваться с юрлицами и госорганами. Система будет запущена в рабочей версии 1 января 2019 года. Оператором, а также расчетным банком системы станет Банк России, операционным платежно-клиринговым центром — Национальная система платежных карт.
Идея СБП состоит в том, чтобы сделать ее дешевле для клиентов, чем переводы с помощью карт, пояснила газете главный операционный директор Альфа-Банка Мария Шевченко. Вместе с тем СБП планирует брать комиссию и с получателя, хотя в карточных переводах такой практики нет. По словам Шевченко, Альфа-Банк будет брать комиссию только с банка-отправителя. Вице-президент ВТБ Иван Пятков заявил, что пока что тарифы только прорабатываются.
О процессе создания СБП совместно с ассоциаций "Финтех" ЦЦБ заявил в своем июньском докладе. "Эта инициатива быстрых платежей означает, что, если у меня есть счет в одном банке, а продукты покупаются в другом банке, я не должен переживать по поводу того, что банк эти деньги не отдаст", — объяснял ранее заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов.
В июле Сбербанк совместно с Тинькофф Банком приступил к тестированию нового сервиса карточных переводов по номеру мобильного телефона. Сбербанк считается главным игроком на рынке: на переводы по его картам приходится около 65% суммы всех переводов, которые совершили россияне в прошлом году. Количество активных дебетовых карт госбанка к концу 2017 года достигло 102,4 млн.