Росгвардия предложила проверить россиян на умение обращаться с оружием

Автор фото: Коньков Сергей
Росгвардия предлагает организовать проверку россиян на знание правил безопасного обращения с оружием, следует из документа, опубликованного на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Однако подробностей о порядке проведения таких инспекций, как и самого текста проекта ведомственного акта, на портале нет.
«Организация проведения проверки у граждан России знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием», — говорится в кратком описании проекта.
Основанием для разработки данного проекта указаны статья 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» и пункт 24 части 1 статьи 9 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»
Статья 13 закона «Об оружии» оговаривает, то, при каких условиях граждане имеют право на приобретения того или иного вида оружия. Пункт 24 части 1 статьи 9 закона «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» оговаривает право сотрудников ведомства проверять места производства, хранения, торговли, коллекционирования и экспонирования как оружия, так и патронов к нему, а также документы на право владения или использования оружием и определять порядок проверки знания правил безопасного обращения с ним.
В июле в закон «Об оружии» были внесены поправки, которые разрешают владельцам любого охотничьего и спортивного длинноствольного оружия, в том числе и нарезного, самостоятельно снаряжать патроны к нему. До сих пор разрешалось самостоятельно готовить боеприпасы только владельцам гладкоствольного оружия. В том же месяце концерн "Калашников" разработал поправки в закон "Об оружии", которые предлагают вдвое увеличить число единиц разрешенного для владения гладкоствольного и нарезного оружия — с пяти до десяти. Также предлагается разрешить сократить сроки владения гладкоствольным оружием для приобретения нарезного охотничьего с 5 до 3 лет.