РПЦ рекомендовала священникам-видеоблогерам воздержаться от троллинга

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Синодальный отдел Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ опубликовал памятку для тех священников, которые захотят проповедовать при помощи видеоблогов. Памятка включает в себя пять разделов, которые касаются методов, языка, тематики, проблематики видео.
Ведение видеоблога можно рассматривать как прямое продолжение пастырской деятельности священника, отмечается в памятке. «Пастырь получает определенный кредит доверия от своих подписчиков, которые в какой-то мере становятся его виртуальными прихожанами», – отмечается в сообщении. Монетизация Youtube-канала «не является греховным явлением», но не должна превращаться в самоцель.
Мотивом для ведения видеоблога также не должно быть тщеславие, отмечается в памятке. Оно может выражаться в погоне за рейтингом и привлечении внимания, что способно «подтолкнуть автора к манипулятивным практикам, провоцирующих широкую аудиторию на эмоции и проявление активности на канале (хайп, кликбейт, троллинг и т.д.)».
При ведении видеоблога допускаются выражение эмоций, самоирония, добрые шутки, умеренная жестикуляция и другие невербальные способы коммуникации, говорится в памятке. Также священникам не запрещается использовать мемы, соответствующие нормам «пастырской этики и эстетики». Недопустимо использование ненормативной лексики, эротика, празднословие, лицедейство, оскорбительное поведение, унижение достоинства людей, демонстрация сцен насилия, распространение клеветы.
Священникам рекомендовано общаться с аудиторией на ее языке, как это делал Христос, произносивший проповеди с использованием элементов фольклора. «Оперирование библейскими цитатами, особенно в среде, где Священное Писание не является авторитетным источником, не будет иметь должного эффекта, поэтому нужно учиться обосновывать свое мнение на примере субкультурных особенностей зрителей», — указывают авторы.
В памятке также затрагивается вопрос о том, как должен выглядеть священник на видео. «Ему приличествует появление в кадре как минимум в подряснике или даже в рясе, желательно с наперсным крестом», – говорится в сообщении. Но в отдельных случаях клирик-видеоблогер может быть в светской одежде, если того требуют обстоятельства.
В начале февраля 2017 года РПЦ запустила первый в России православный мессенджер "Правжизнь Telegram". С его помощью священнослужители смогли "принимать просьбы о молитвенной помощи от прихожан" и "оперативно получать прошения о требах". Год назад, в августе 2017 года, на YouTube появится канал «Батюшка-блогер», в котором священники с необычными профессиями ведут видеоблоги