Петербургские каникулы. В Петербурге откроется итальянская школа кино

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Выпускница Итальянской школы кино и телевидения Наталья Савельева вместе с партнерами откроет школу–мастерскую кино Cinemaestro.

Совместно с педагогами из РГИСИ (Российского государственного института сценических искусств) слушателей школы за 6 месяцев обещают научить, как снять кино по собственному сценарию с монтажом и звуком. Школа намерена набрать 30–35 человек возрастом 25–45 лет, стремящихся к получению второго высшего образования (специальность — режиссер или сценарист). Начиная с сентября занятия будут проводиться в новом арт–пространстве "Искра" на 1–й Советской ул. Здесь уже арендованы помещения площадью 150 м2 под лекционный зал и монтажные комнаты для кинопроизводства. В целом расходы на организацию школы составят более 7 млн рублей (личные средства Натальи Савельевой и ее партнеров).

Мода на кино

Как рассказывает Наталья Савельева, выпускные фильмы слушателей покажут на фестивале "Кино на крыше" Малой сцены Александринского театра. Также организаторы проведут короткие интенсивы для профессионалов. В Петербурге работает примерно 10 киношкол и курсов режиссуры. Среди них — Высшая школа режиссеров и сценаристов, школа "Кадр". В Москве известна киношкола "Индустрия" Федора Бондарчука и New York Film Academy. Популярные столичные школы берут за полный курс по 500–800 тыс. рублей (2 года обучения слушателя).
Западные школы в Лондоне и Берлине обучают за несколько десятков тысяч евро. В Восточной Европе стоимость обучения специальностям, связанным с кино, — 30–40 тыс. евро за курс.