В Госдуме предложили отменить визы для круизных туристов и спортивных болельщиков

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Депутат Госдумы Михаил Дегтярев предложил упростить визовый режим в России. Он считает, что необходимо отменить визы для круизных туристов и спортивных болельщиков. Об этом парламентарий в четверг, 2 августа, сообщил журналистам.
"Если говорить об облегчении визового режима, то в первую очередь в этом нуждаются регионы, в которых есть морские порты — Владивосток, Крым, Кубань, Калининград, Санкт-Петербург, северные регионы. При этом для некоторых категорий граждан визы вообще надо отменить, например круизным туристам, посетителям крупных спортивных мероприятий. Такие послабления для этой категории нужно принимать как можно быстрее", — сказал Дегтярев журналистам в четверг (цитата по Интерфаксу).
Парламентарий добавил, что Россия — одна из самых сложных стран по получению визы. Кроме того, стоимость визы здесь считается одной из самых высоких.
"После ЧМ-2018 мы проанализируем поток болельщиков, посмотрим со всеми заинтересованными сторонами и органами госбезопасности, какие меры можно предпринять по ослаблению визового механизма. За туристами, которые приехали во время ЧМ-2018, не замечено никаких нарушений, деньги они оставили у малого и среднего бизнеса", — добавил Дегтярев.
Ранее Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о безвизовом въезде в Россию по Fan ID до конца 2018 года. Поправку внесли в статью 7 закона "О подготовке и проведении в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".
В закон добавлена норма, по которой до 31 декабря 2018 года включительно въезд и выезд иностранных лиц и лиц без гражданства, посетивших ЧМ-2018, будет осуществляться без оформления виз по действительным документам, удостоверяющим личность и признаваемым РФ в этом качестве, по паспорту болельщика.
О нововведении впервые сообщил президент России Владимир Путин на заключительном этапе чемпионата мира по футболу.