"Такса, Шрек и без фонтанов": День ВДВ отметили шествием по центру Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге десантники 2 августа отметили День ВДВ праздничным шествием по центру города. Празднование началось в полдень с традиционного выстрела пушки на Петропавловской крепости, который дал старт шествию ветеранов-десантников по Миллионной улице к Вечному огню на Марсовом поле. После митинга в 13:30 десантники отправились в Парк 300-летия.
"Водоканал" в этот день отключил фонтанный комплекс на Московской площади и в Александровском саду и пригрозил отключить остальные, если оперативные дежурные заметят купающихся десантников. Фонтаны в этот день отключили также в Москве, Ростове, Новосибирске, Краснодаре, Ярославле, Смоленске и других крупных городах.
Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин поздравил десантников открыткой в Twitter: Винни-Пух с шариком в берете и тельняшке, который пытается украсть мед. Подпись к изображению: "Для ВДВ нет задач невыполнимых". "Никто, кроме нас! С праздником! С Днем ВДВ!" — написал вице-губернатор, который с 1984 по 1986 год служил в Воздушно-десантных войсках Советской Армии.
Не обошлось и без дорожных происшествий. Утром, перед началом шествия, на Литейном проспекте, рядом с Невским проспектом, столкнулись "фольксваген" и "опель" с флагами ВДВ. "Стояли и грустно смотрели на свои истерзанные автомобили", – написала Галина в группе "Экстренный вызов Санкт-Петербурга" "ВКонтакте".
2 августа в 1930 году на учениях под Воронежем впервые было выброшено на парашютах подразделение из 12 человек. В 2006 году президент России официальным указом сделал эту дату профессиональным праздником — Днем ВДВ.