В КПРФ определились с новой формулировкой вопроса для референдума о пенсионной реформе

Автор фото: Свистунова Валентина
В КПРФ озвучили новую формулировку вопроса для вынесения на всероссийский референдум о необходимости повышения пенсионного возраста. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова.
Вопрос сформулирован следующим образом: "Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?".
Предыдущую формулировку ("Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?") ЦИК ранее признал не соответствующей законодательству о референдуме из-за неконкретности.
Законопроект о пенсионной реформе, который предполагает постепенное повышение возраста выхода на пенсию (для мужчин — с 55 до 60 лет, для женщин — с 63 до 65 лет), был принят Госдумой в первом чтении 19 июля.
20 июля президент России Владимир Путин заявил, что ему, как и большинству членов правительства, "не нравится" идея повысить возраст выхода на пенсию. При этом глава государства пообещал оценить все точки зрения и отметил, что если власть просто проигнорирует проблемы в пенсионной системе, то "надует" граждан.