ЦБ рассчитывает продать Азиатско-Тихоокеанский банк до конца года

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Центробанк рассчитывает продать Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ), в котором в апреле началась процедура санации, до конца года. Об этом в среду заявил зампредседателя ЦБ Василий Поздышев, передает ТАСС.
"Мы будем выставлять АТБ на продажу на конкурсной основе, это следует делать по закону. Эти мероприятия начнутся в сентябре", – сказал Поздышев.
Он также выразил уверенность в том, что частные банковские и небанковские группы будут заинтересованы в приобретении такого актива.
"Во-первых, ЦБ и УК ФКБС полностью проверили качество активов и внутренних процедур. Во-вторых, сам актив, на наш взгляд, является привлекательным. Он уже после нескольких месяцев работы временной администрации (она вошла в апреле) является операционно прибыльным", – сказал Поздышев.
Он добавил, что банк, скорее всего, будет "продан в лучшем случае за один капитал".
"Трудно рассчитывать на продажу банка с коэффициентом, превышающим один капитал. Это объективно. Соответственно, мы предполагаем, что АТБ банк будет продан в лучшем случае за один капитал", – сказал Поздышев.
По его словам, размер "дыры" в капитале Азиатско-Тихоокеанского банка оценивается в 2,5 млрд рублей. В течение августа АТБ докапитализируют на 10 млрд рублей, уточнил Поздышев.
По данным ЦБ, на 1 апреля 2018 года активы Азиатско-Тихоокеанского банка составляли 120 млрд рублей, по этому показателю он занимает 60-е место среди российских банков.