Германия выдала России главного фигуранта "кокаинового дела"

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Фигуранты дела о поставке крупной партии аргентинского кокаина в Россию Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов
Власти Германии выдали российской стороне предполагаемого организатора поставок кокаина из Аргентины в Россию Андрея Ковальчука, сообщил ТАСС адвокат Владимир Жеребенков. По его словам, Ковальчук доставлен в Россию и помещен в спецблок Матросской Тишины, где находится с пятницы, 27 июля. В понедельник, 30 июля, Ковальчуку предъявили то обвинение по ст. 229.1 УК (контрабанда наркотических средств), которое ему ранее выписали заочно.
"Его привезли в пятницу самолетом, честно говоря, он в шоке. Сопровождали четверо сотрудников. Утром из камеры вывезли и отправили. Немецкие адвокаты тоже в шоке: 6-го они получили уведомление о том, что Ковальчука можно экстрадировать в Россию. Но срок обжалования — месяц. Его немецкий адвокат Александр Гамбург имел право обжаловать это решение до 6 августа, на этой неделе они собирались подать жалобу. Почему этапировали до истечения этого срока — мы не можем понять", — рассказал РБК Жеребенков.
30 июля Владимир Жеребенков сообщил, что его неожиданно вызвали к следователю для предъявления нового обвинения его клиенту. По его словам, он не знал об экстрадиции подзащитного и полагал, что тот остается в Германии. Ковальчук отказался от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции. Защита Ковальчука в Германии обжаловала решение об экстрадиции, поскольку не была уведомлена об этом решении.
В феврале стало известно, что в школе при посольстве России в Буэнос-Айресе нашли 12 чемоданов с 389 кг кокаина (ФСБ сообщала, что было изъято 362 кг наркотика, так как учитывала чистый вес). Российский посол Виктор Коронелли рассказал полиции, что чемоданы в декабре 2016 года заметил новый завхоз школы при ревизии здания. Российские и аргентинские силовики подменили кокаин мукой, а на чемоданы установили датчики GPS, после чего организовали контролируемую доставку их в Москву.
В декабре 2017 года и феврале 2018 года по делу были задержаны пять человек. Так, двух подозреваемых — бывшего сотрудника посольства Александра Чикалова и полицейского Буэнос-Айреса Ивана Близнюка — задержали в Аргентине. В России были задержаны бывший завхоз посольства Али Абянов, а также Владимир Калмыков и Истимир Кудзямов, приехавшие за грузом. Организатором поставок считается бизнесмен Андрей Ковальчук.
Ковальчук был арестован в январе 2018 года заочно и объявлен в международный розыск. 1 марта его задержали в пригороде Берлина по запросу российской стороны и арестовали до принятия решения о его выдаче России. Обвиняемые вину в перевозке наркотиков отрицают, но признают, что занимались пересылкой дорогих грузов с использованием дипломатического статуса, чтобы избегать таможенных пошлин.