Work or морг. Митинг против пенсионной реформы поддержали 1,5 тысячи петербуржцев

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин
В Петербурге, как и еще в полусотне городов России, в субботу, 28 июля, прошел митинг против пенсионной реформы. Активисты под флагами оппозиции собрались на площади Ленина и высказывались в режиме "народного микрофона". По данным ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, на площади у Финляндского вокзала собрались порядка 1,5 тысяч петербуржцев.
Во время выступлений на митинге вспомнили провальный опыт монетизации льгот и сравнили, сколько денег было потрачено на проведение Чемпионата мира-2018 с дефицитом Пенсионного фонда. Выступающие признали, что денег фонду действительно не хватает, но найти их можно, не повышая пенсионный возраст. Рефреном сквозь все выступления прозвучала мысль об объединении сил оппозиции. Активисты также выразили недоверие действующей власти и призвали подписать очередную петицию против повышения пенсионного возраста.
Над собравшимися развевались флаги партий КПРФ, "РОТ Фронт", движения "Левый фронт" и незарегистрированной "Другой России". Активисты "Открытой России" вышли с портретами депутатов Госдумы, голосовавших за пенсионную реформу. В руках участников митинга были также лозунги: "Work or морг", "Прекрасное далеко не будь ко мне жестоко", "А почему не 90?" и другие.
По данным полиции, в Москве на площадь Сахарова поддержать протест вышли 6,5 тысяч человек. В митинге принимал участие депутат Госдумы и глава КПРФ Геннадий Зюганов. На московской акции заявили о готовящемся в сентябре протестном "марше миллионов".
Правительство России в июне 2018 года одобрило повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин — до 65 лет. Реформу пенсионной системы планируется начать с 2019 года, завершить — в 2034 году. По мнению авторов реформы, это поможет ежегодно индексировать пенсии на 1 тысячу рублей.
Накануне ЦИК отказал в проведении всероссийского референдума против повышение пенсионного возраста. По мнению избиркома, вопрос для референдума сформулирован некорректно.
Готовящаяся реформа вместе с повышением НДС обвалили рейтинги президента — рейтинг Путина в опросах ВЦИОМ упал с 62% до 54%, уровень доверия жителей России к президенту снизился с 45,4 до минимальных за 5 лет 42%.
В России уже проходили митинги против повышения пенсионного возраста - 1 июля во многих городах страны, кроме Москвы и Петербурга, вышли на согласованные акции и шествия. В митингах принимали участие активисты Алексея Навального и всех парламентских партий, кроме "Единой России". В Москве и Петербурге мероприятия были запрещены из-за проходящего Чемпионата мира по футболу.