Роскомнадзор выдал рекомендации по защите Google Docs от утечек

Автор фото: Роскомнадзор
Роскомнадзор выдал рекомендации по защите Google Docs от утечек в поисковой выдаче. В ведомстве назвали подобный способ обмена документами "простым, но очень опасным".
"Перед тем как создать Google Docs с доступом по ссылке, вы должны понимать, что это не приватный документ (даже если вы отправили ссылку только одному своему другу). Ссылка на этот документ является открытой, а это значит, что она может попасть в выдачу поисковика", — предупреждает Роскомнадзор.
В качестве защиты служба предложила открывать доступ к документам лишь тем, кому доверяет пользователь, и опубликовала наглядную схему из семи пунктов, как скрыть информацию.
Об очередном инциденте с выдачей в поиске "Яндекса" документов, созданных при помощи сервиса Google Docs, стало известно в пятницу, 27 июля. В частности, в расширенном поиске оказались доступны документы пользователей по запросам "списки", "график" и "зарплата". Так, по запросу "пароли" можно получить "адресную базу данных жителей Санкт-Петербурга". Запрос "списки" выдает "список евреев, сменивших фамилию", а по "зарплате" можно узнать "зарплаты учителя химии и похожих специальностей в Москве". В "Яндексе" объяснили причину такой выдачи отсутствием запрета для индексации в найденных документах.
17 июля на очередную утечку данных через поисковик "Яндекса" обратил внимание SEO-специалист Павел Медведев. В своем Facebook он опубликовал скриншоты, на которых видно, что через "Яндекс" возможно получить данные онлайн-сервисов РЖД, Сбербанка, ВТБ, московских муниципальных служб и сервисов бронирования билетов Trip.com. Среди файлов оказались даже копии паспортов граждан.