"Я ему об этом говорил": Путин рассказал о плюсах Трампа и приглашении посетить Москву

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Встреча президента РФ В.Путина и президента США Д.Трампа в Хельсинки
Президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС, что пригласил своего американского коллегу приехать в Москву и готов встретиться с главой Белого дома и Вашингтоне. "Мы готовы пригласить президента Трампа в Москву, он имеет, кстати говоря, такое приглашение, я ему об этом говорил. Я готов и в Вашингтон приехать, если будут созданы соответствующие условия для работы", — пояснил российский президент (цитата по ТАСС).
Путин также отметил стремление Трампа выполнить обещания, которые были даны избирателям. "Большим плюсом президента Трампа является то, что он стремится к выполнению своих обещаний, прежде всего данных избирателям, американскому народу", — подчеркнул Путин. По его словам, это особенность действующего президента США, "потому что, как правило, после выборов те или иные лидеры быстро забывают то, что они пообещали народу, когда шли на выборы". "А Трамп — нет. Можно критиковать его за то, что он делает, и многие занимаются этой критикой, но одно совершенно очевидно — он стремится к выполнению своих предвыборных обещаний", — резюмировал Путин.
Президент России отметил, что встречи с Трампом полезны не только для РФ и США, но и для всего мира в контексте перспектив продления договора об ограничении стратегических наступательных вооружений. Говоря о конфликте в Сирии, президент подчеркнул, что одних оперативных контактов по этой проблеме недостаточно, нужны контакты и на высшем уровне. Аналогичного мнения российский лидер придерживается и в отношении Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, который Путин назвал "эффективным инструментом сдерживания гонки вооружений и расползания оружия массового уничтожения", сообщает агентство.
Накануне советник американского лидера по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что президент США Дональд Трамп хочет провести следующую встречу с лидером РФ Владимиром Путиным не осенью 2018-го, а в следующем году после завершения расследования о так называемом российском вмешательстве в выборы в США. Первая расширенная беседа лидеров России и США состоялась в Президентском дворце Хельсинки 16 июля, через неделю Болтон заявил о подготовке новой встречи.
27 июля глава комитета сената по международным делам Боб Коркер заявил, что конгресс США собирается одобрить новый пакет санкций против России в связи с предполагаемым вмешательством в американские выборы до запланированных на ноябрь промежуточных выборов в стране. В свою очередь, глава комитета по международным делам Конгресса США Эд Ройс направил на имя президента Дональда Трампа письмо с призывом в ближайшие 2 недели решить вопрос о новых санкциях против России из-за дела об отравлении в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.