Грозно и курьезно. Как Прибалтика монетизирует "российскую угрозу"

Автор фото: Дмитрий Костюков/Коммерсантъ

 

Глава департамента внешней разведки Эстонии Микк Марран заявил о том, что Эстония наводнена "агентами влияния" России. Впрочем, ни кто именно является агентом влияния, ни что вообще означает этот термин, господин Марран не уточнил.
Все–таки в интересное время мы живем. Доказательство вины уже давно перестало быть уделом следственных органов. Достаточно ответственному лицу сделать громкое заявление в прессе — и вся долгая работа по сбору улик и установлению вины сделана. Реальная виновность или невиновность неважна.
На самом деле политики Прибалтики уже достаточно давно и успешно эксплуатируют и монетизируют тему российской угрозы. Человеку, который посещает страны Прибалтики туристом, вообще не понять, как можно иметь тесные экономические, гуманитарные и культурные связи с Россией, но при этом демонстрировать политическую агрессивность вперемешку с целым комплексом фобий в отношении нашей страны.
Но ничего уникального в этой ситуации нет. Распад империй всегда сопровождался подобными процессами. Сохранение тесных связей объясняется общим историческим прошлым. А такая реакция элиты — попыткой построить свою идентичность на достаточно простом механизме — противостоянии бывшей метрополии. Учитывая, что практически вся правящая элита — это выходцы из КПСС местного и союзного разлива, в такой антироссийскости есть еще один смысл. Миру и себе надо как можно громче прокричать, что с прошлым порвано.
Тот, кто считает, что подобная ситуация характерна только для Прибалтики, глубоко заблуждается. Практически по всему периметру бывшего СССР картина одна и та же. Просто Прибалтика получила крышу НАТО и ЕС, что позволяет ей более громко озвучивать свои страхи и фобии. А так — во всех постсоветских странах мы наблюдаем стремительно нарастающую в элитах антироссийскость. Даже наших ближайших союзников в лице Белоруссии, Казахстана и Армении эта тенденция не минула.
Конфликты по периметру бывшего СССР, политические претензии бывших союзных республик друг к другу и к России, подвижные границы — все это указывает на то, что до окончания процесса распада еще далеко. Политическая элита нашей страны по–прежнему не готова воспринимать бывшие союзные республики как на самом деле независимых и равноправных партнеров. Ни две Украины, ни Грузия, ни Прибалтика так и не научили нас простой истине, что покупка лояльности правителей — не есть успех в переходе этих стран в лагерь наших друзей и союзников.
А что касается заявлений эстонской внешней разведки, то они достаточно курьезны, хотя и звучат грозно. Смешно, потому что эстонская разведка сама признается в своей беспомощности. Ведь, несмотря на почти тридцатилетнюю независимость, получается, что эстонские спецслужбы позволили российским агентам влияния заполонить всю политическую тусовку этой страны. Впрочем, как мы уже и говорили, такие заявления очень далеки от реальности. Такие слова произносятся с одной целью — показать важность и нужность окраинной территории теперь уже в новой империи.