Следствие предъявило обвинение в госизмене 74-летнему ученому "Роскосмоса"

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
У здания Центрального научно-исследовательского института машиностроения - головного института Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос".
Следствие предъявило обвинение в государственной измене 74-летнему сотруднику ЦНИИмаш (головной институт "Роскосмоса"), кандидату технических наук Виктору Кудрявцеву, пишет ТАСС со ссылкой на его адвоката Ивана Павлова. По его словам, его не допустили для участия в предъявлении обвинения. "В связи с этим мы написали жалобу главе адвокатской палаты Москвы Игорю Полякову", — подчеркнул защитник.
Виктор Кудрявцев был арестован 19 июля, на следующий день в ЦНИИмаш и Объединенной ракетно-космической корпорации прошли обыски при участии ФСБ. Кудрявцев работал над применением аэрогазодинамических технологий в ракетостроении. "Виктор Викторович участвовал в разработке и внедрении гиперзвуковых аэродинамических конфигураций ракетных двигателей, изучал влияние акустических процессов при старте ракет-носителей, свойства сверх- и гиперзвуковых потоков", — утверждал источник Интерфакса.
На следующий день после обысков глава аналитического центра ОРКК Дмитрий Пайсон, в офисе которого заметили оперативников, ушел в отставку. При этом, по данным источника агентства, Пайсон проходит по делу как свидетель. По данным "Коммерсанта", ФСБ проверяет 12 человек из отрасли на предмет их сотрудничества с иностранными спецслужбами, которым стало известно о российских секретных разработках в сфере гиперзвуковых технологий. В "Роскосмосе" позже заявили, что следствие не имеет вопросов к текущему руководству института, расследование касается событий 2013 года. Также отмечалось, что в госкорпорации готовы проверять всех топ-менеджеров.