РЖД переведет вокзалы на местное время с 1 августа

Ладожский вокзал в Петербурге
Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Ладожский вокзал в Петербурге
Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Расписание поездов на всех вокзалах, а также на сайте и в мобильном приложении "Пригород" с 1 августа будет отображаться по местному времени, сообщает пресс-служба РЖД. Ранее на всех объектах РЖД эта информация указывалась по московскому времени.
"С 1 августа на всех информационных носителях холдинга "РЖД" сведения о расписании движения поездов как дальнего, так и пригородного сообщения будут отображаться по местному времени, соответствующему часовым поясам субъектов Российской Федерации", — указывает РЖД.
В мае аналогичные изменения были внесены в порядок оформления проездных документов на поезда, отправляющиеся с 1 августа текущего года. Если раньше на бланках билетов фиксировалось московское время прибытия и отправления поездов, то с 4 мая (за 90 суток до 1 августа) обозначается и московское, и местное время. Информация о местном времени прибытия и отправления будет также отображаться на информационных табло в поездах.
В начале июля стало известно, что РЖД планируют с 2025 года отказаться от покупки плацкартных вагонов — на смену плацкарту придут одноэтажные вагоны нового типа. По проекту составы нового типа будут выглядеть как двухвагонные сцепы с переходом. Предполагается, что в двух вагонах будет работать один проводник. Освободившуюся зону отдадут под вендинговые аппараты или помещение для багажа, а в одной туалетной комнате планируется устроить душевую кабину.
С 2020 года РЖД планируют также закупать двухэтажные вагоны нового типа, которые будут полностью состоять из купе. Их разделят на три класса обслуживания: 4-местное купе (самый демократичный тариф, схожий с нынешним плацкартом), одноместное купе (тариф, подобный нынешнему купе) и 1-2-местное купе повышенного комфорта с индивидуальным туалетом (тариф СВ). Также в вагонах увеличат ширину спальной полки на 10 см в 4-местном купе и на 20 см в остальных классах обслуживания. Кроме того, пассажиры смогут регулировать температуру в своем купе, а двери во всем вагоне будут шире.