Медведев предложил ускорить вдвое выдачу сертификатов на маткапитал

Автор фото: Коньков Сергей
Глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, сокращающего вдвое срок принятия решения о выдаче сертификата на материнский капитал — с 14 до 5 дней. Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства 19 июля 2018 года.
Кроме того, предлагается уменьшить с 2 недель до 5 дней сроки проверок документов для принятия решений о дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми. Отмечается, что принятие документа позволит повысить качество предоставления госуслуги по выдаче сертификата на материнский капитал. Финансовая поддержка семьям с детьми — одна из мер, предложенных правительством в рамках национального проекта "Демография".
Всего маткапиталом с начала действия этой программы 1 января 2007 года воспользовались 8,55 млн семей, и 5,1 млн семей уже полностью использовали средства маткапитала. По данным на конец мая, в отделения ПФР в этом году поступило 7,7 тыс. заявлений на выплату средств маткапитала в связи с рождением второго ребенка. Из отчета ПФР следует, что размер семейного капитала в 2020 году увеличат до 470 тыс. рублей с нынешних 453 тыс., в 2021 году ожидается его увеличение до 489 тыс. рублей. Трансферт бюджета ПФР на маткапитал в 2020 году составит 440 млрд рублей, в 2021 году — 451 млрд рублей.